понедельник, 9 апреля 2012 г.

Шьем на лето самое красивое и практичное воздушное платье из платков. 5 вариантов + МК! Быстро и легко!!!


Жарким летом хочется воздушного, красивого, а тем, кто спешит в отпуск, ещё и сшитого за один день, платья. На кинофестивале «Кинотавр» многие наши актрисы пришли в нарядах, словно сшитых из шелковых платков , определив тем самым тенденцию сезона.

Еще  варианты



Предлагаю вам пять простых и очень нарядных платья из платков. При желании, можно взять не платки, а отрез натурального шёлка и применить изложенный принцип.

У меня самой такое платье, как на фото внизу. Я его просто обожаю. В любую жару выглядишь бесподобно! И чувствуешь себя комфортно!



ВАРИАНТ 1Автор: Veritаs

Итак, что нам нужно?

3 платка


и подходящие нитки и тесьма для бретелек.


Как я уже сказала, я купила платки в H&M. Стоили они намного дешевле, чем смотрелись)).


Единственный их недостаток – состав. Платки сделаны из полиэстера Я предпочитаю шелк, но не сильно расстроилась, т.к. сарафан планирую использовать для пляжного отдыха, а даже самые хорошие шелковые платки быстро придут в негодность от солнца и морской соли.

Рисунок платков довольно простой


Когда Вы выбираете платок с целью сшить из него сарафан, то посмотреть, подходит ли он по размеру, можно поднеся его к груди и держа за один из кончиков, как на рисунке:


Собственно весь процесс можно описать одной схемой. Нужно сделать три шва и пришить бретельки.


Для передней части нужно сложить два платка…


Отмерить от одного угла 17 см…


От второго угла 27 см, как показано на рисунке…


…провести диагональную линию, наживулить и прострочить. Я прижала ткань плинтусом:) для ориентира и наживулила. Можно попробовать сразу прострочить, но скользкая ткань платка будет выбиваться и портить линию.


Передняя часть готова. Дальше спинка.


Отмеряем по 17 см с каждой стороны от угла последнего платка, прикалываем булавками к свободным сторонам передней части.


Пришиваем, начиная снизу, точно соединяя края, до булавки.


Получается такая конструкция…



… к которой нам осталось пришить бретельки.


Длину бретелек нужно подбирать самостоятельно, в зависимости от того как Вы хотите чтобы сарафан сидел. Я закалывала булавками и смотрела, как будет лучше – выбрала длину, при которой бретельки довольно сильно удалены друг от друга - лучше смотрится при широких плечах. Тесьму пустила от боковых швов, пришив ее к краю ткани и дополнительно закрепив на уголках. Сзади просто пришила к углу платка, завернув тесьму так, чтобы она легла правильно.
Думаю, многие девушки придумают свой способ сделать бретели, удобнее и интереснее.



Можно пришить ленту под грудью и завязывать как на картинках, которые я нашла в сети



Там же я нашла варианты, сшитые из двух платков, но такие мне нравятся меньше. Хорошо читаемый рисунок слишком сильно выдает происхождение такого сарафана. И смотрится он скромнее.



Я решила обойтись без ленты и носить сарафан просто с поясом.



А если Вам не понравится результат, то можно распустить швы и сделать что-нибудь другое… например, бусы;))



ВАРИАНТ 2Автор: Pestova

Голубое платье

Вам потребуется два платка размером 140х140 см из натурального шёлка или отрез купонного шёлка 2.80 м при ширине 1.40 м. Отрез может быть и меньшей длины, всё зависит от рисунка купона.

Крой
• Сложите 2 платка лицевыми сторонами внутрь. Проследите, чтобы долевые нити на обоих платках располагались в одном направлении. Раскроите, сверяясь с чертежом (фото).


У вас получится две детали платья со швом по переднему и заднему полотнищу (шов переда, шов спинки).
• На чертеже указана длина лифа - 24 см. Длина полуокружности (Пr), образованная этим радиусом подходит практически под любой размер. Максимальный обхват под грудью вычисляется по формуле - 3,14 х 24 + 2(42-24)=111(см). К длине полуокружности прибавляем длину незашитого шва по середине спины.
Хочется предупредить, что на размер чашки бюстгальтера превышающий «В», шить данную модель не рекомендуется. В ней не предусмотрена поддержка бюста.
• Из оставшихся выпадов ткани скроите ленту для кулиски шириной 4 см в готовом виде, кулиску - 5 см шириной в готовом виде, бретели - 4 см в готовом виде. Длина ленты в 3 раза длиннее обхвата под грудью.
Бретели кроите по долевой нити и обязательно проклейте тонкой тканой клеевой. Лучше кроить эти детали из края платка, если край однотонный, но можно использовать и другие части выпадов ткани. Это зависит от расцветки вашего конкретного купона.
• Из выпадов ткани подкроите две нижние детали лифа. Конфигурацию деталей возьмите с чертежа (обозначена - ЛИФ). Соблюдайте одинаковое направление долевой нити на платье и деталях лифа.

Пошив
• Сшейте передний шов. Шов по спинке сшейте от подола, до метки * .
• Сострочите бретели и ленту, которую будете продёргивать в кулиску.
• Пристрочите бретели (в верхние уголки лифа). Нижние детали лифа наложите лицевой стороной на лицевую сторону платья, и прострочите по изнаночной стороне по всем открытым срезам, одновременно пристрачивая бретели. Выверните и проутюжте. Прикрепите низ деталей лифа к платью намёточными стежками. И пришейте кулиску с изнаночной стороны платья. Ею одновременно закроется нижний срез лифа с изнаночной стороны.
• Продёрните ленту в кулиску, бретели завяжите вокруг шеи. На примерке откорректируйте длину бретелей.
• Перед тем, как выровнять и обработать низ платья, дайте ему отвисеться: прикрепите к подолу грузики и оставьте на 2-3 дня в подвешенном состоянии. Выровняйте низ платья на манекене, или - с помощью помощника, надев платье на себя.




ВАРИАНТ 3Автор: Pestova

Коричневое платье

Для коричневого платья потребуется три шёлковых платка с красивой каймой по периметру - размер платка 90х90 см. Или два шёлковых платка размером 140х140 см.
Если платков три, перед раскроем состыкуйте их между собой по тем сторонам, где идёт долевая нить. Раскроите платье, сверяясь с чертежом.


Сложите платки лицевыми сторонами внутрь. Проследите, чтобы долевые нити на платках располагались в одном направлении. Платье состоит из двух основных деталей, выкраивайте их в зеркальном отображении.
Раскрой и пошив аналогичны голубому платью. Подол выравнивать не надо.


ВАРИАНТ 4Автор: Lёха Петушкевич

Предлагаем ещё одно решение - платье из квадратных купонов. Вам потребуется два платка (или два купона) размером 90х90 см из натурального шёлка. Сшейте два платка по краям в соответствии со схемой:
• Отрезок 1-2 - середина переда.
• Отрезок 3-4 - середина спинки.

Примерные расстояния от угла платка, где начинаются швы переда и спинки, показаны на чертеже.

В зависимости от вашего размера, эти расстояния могут увеличиваться или уменьшаться, прикиньте их размеры, предварительно сметав края платков, и примерьте платье на себя. Пришейте бретели, отрегулировав их по длине. Наденьте платье, наметьте линию кулиски под грудью. Пристрочите кулиску с изнаночной стороны, и вденьте резинку, отрегулировав её натяжение по фигуре. Это лучше проделать с подругой или помощницей.
.
Если вам захочется платье с более открытой спиной, как на предложенном фото, зашейте шов спинки, предварительно сметав его и померев платье на себя.

На схеме шов спинки для этого варианта показан пунктирной линией.




ВАРИАНТ 5Автор: Nika

Вам потребуется два платка размером 140х140 см из натурального шёлка с ярковыраженной графической каймой.
Схема выкройки и раскладка приведены на чертеже.


Детали
• Деталь лифа - (1), две детали. Выкраивается только для передней половинки платья.
• Драпирующаяся деталь - (2). Выкраивается только для передней половинки платья.
• Переднее и заднее полотнища - (3) платья: две одинаковые детали.
• Полосы, шириной 4 см в готовом виде, для бретелей и перемычек (на чертеже не показаны). Проклейте их для жёсткости тонкой клеевой.
На выкройке нет размеров. Уточните их для своих обхватов перед раскроем. Ширина детали 2, и пришитой к ней вертикальной части детали 3 должна составлять 1/2ОГ х 1.5, где ОГ - обхват под грудью, 1.5 - коэффициент на драпировку.

Сборка платья
• Застрочите вытачки на детали 1 или не делайте вытачки, а соберите низ детали 1 на сборку.
• Пришейте деталь 2 к детали 3 по вертикальному шву (линия красного цвета). И соберите обе детали на резиновую жилку, или стяните за нити, проложенные с интервалом 1.5 см.
• На детали 3 (для обеих деталей - переда и спинки) застрочите вытачки или прошейте резиновой жилкой в несколько рядов место, где расположены вытачки, таким образом, собрав ткань в драпировку. Соедините все три детали передней половины платья (деталь 1, 2, 3) между собой.
• Стачайте переднюю и заднюю половинки платья по боковым срезам детали 3, продолжив каждую строчку по линии, указанной пунктиром на чертеже.
• Обработайте верхний срез платья и декольте на спине каймой от срезов платка.
• На спинке выполните две перемычки, сверяясь с фото, и украсьте их декоративными пряжками, которые одновременно служат застёжками. Эта же пряжка использована и для украшения лифа платья.



Комментариев нет:

Отправить комментарий